Вторник, 08 Сентябрь 2015 09:19

Добровольцы на страже с огнем

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
С момента вступления Федерального закона от 06.05.2011 № 100 – ФЗ «О добровольной пожарной охране» отделом надзорной деятельности по Центральному района г. Новосибирска создано и зарегистрировано в сводном реестре 20 добровольных пожарных дружин общей численностью 247 добровольцев.  

При выборе объекта на которых будут созданы добровольные пожарные дружины приоритет отдавался объектам с массовым пребыванием людей, среди них крупные административные центры, предприятия торговли, предприятия производственного и складского назначения, общеобразовательные учреждения. Особенно хотелось бы отметить добровольные пожарные дружины, созданные в высших учебных заведениях, где добровольцами выступают не только работники организации, но и сами студенты.

Первоначальная и последующая профессиональная подготовка добровольных пожарных осуществляется на базе ГОУДПО «Учебный центр ФПС по Новосибирской области». На сегодняшний день в Центральном районе обучено 196 добровольцев, по итогам обучения каждому добровольцу вручаются удостоверения о повышении квалификации.

Во время пожароопасного периода, а также в повседневной деятельности помощь добровольцев для государственного пожарного надзора неоценима. На своих объектах добровольцы занимаются профилактикой пожаров, распространению памяток, проведению инструктажей с гражданами, а также работниками организаций, учреждений. Так например, в период с мая по июнь 2013 г. силами добровольцев распространено 900 памяток, проведено 700 инструктажей на тему пожарной безопасности, общее количество проинструктированных составило 850 человек.  

Кроме того, что добровольные пожарные овладевают основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре, так они еще воспитывают в гражданах чувство мужества, бережного отношения к имуществу, пропагандируют безопасный образ жизни среди населения.

Если Вы еще не вступили в члены добровольной пожарной охраны, но хотите активно принимать участие в профилактических мероприятиях на своем объекте, Вы можете получить консультацию и методическую помощь по созданию добровольной пожарной дружины в отделе надзорной деятельности по Центральному району г. Новосибирска.

ОНД по Центральному району
г. Новосибирска ГУ МЧС России
по Новосибирской области

Прочитано 459 раз Последнее изменение Понедельник, 05 Октябрь 2015 17:35
Твитнуть