История ТЭЮИ

Создание Томского экономико-юридического института началось с идеи предоставления возможности каждому желающему получить качественное юридическое и экономическое образование. Это стало возможным благодаря усилиям Томского государственного университета, при активной поддержке администраций Томской области и г. Томска. Начиная с 18 июня 1992 года, ТЭЮИ совместно с Томским государственным университетом стал реализовать многоуровневую систему образования, сочетая в учебном процессе академическую фундаментальность классических университетов и динамичность учебного процесса по внедрению новых образовательных технологий и учебных дисциплин с учетом реальных потребностей нашего времени.

Создатели ТЭЮИ

Томский Государственный Университет

Администрация Томской области

Администрация г. Томска

История НФ ТЭЮИ

В 1993 году открыт Новосибирский филиал ТЭЮИ (НФ ТЭЮИ). НФ ТЭЮИ впервые в истории юридического образования Новосибирска начал подготовку студентов по дневной форме обучения. В 2000 году вуз успешно прошел аттестацию и получил аккредитацию, что дало право выдавать дипломы государственного образца.

За время своей деятельности филиалом создана современная материально-техническая база, что является неотъемлемой частью для подготовки конкурентоспособных специалистов в области юриспруденции - это и компьютерный класс, отвечающий высоким требованиям технологий, оборудована и оснащена новейшей учебной литературой библиотека института, оборудована криминалистическая лаборатория. В филиале успешно работает юридическая клиника, где студенты старших курсов приобретают практические навыки - проводя юридические консультации для жителей города и области под руководством опытных преподавателей и специалистов - практиков. В НФ ТЭЮИ разработана образовательная технология, нацеленная на качество обучения и конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Филиал имеет в своем штате квалифицированных специалистов по современному праву и экономике, в их числе кандидаты и доктора наук, что гарантирует высокий качественный уровень подготовки специалистов.

Главная особенность института - изучение правовых, экономических и управленческих дисциплин проводится в их тесном единстве. Учебные и производственные практики студенты проходят во властных структурах, правоохранительных органах, учреждениях, организациях и предприятиях различных организационно-правовых форм. Выпускники института работают в различных городах России в сфере государственного и муниципального управления, правоохранительных органах, в коммерческих и некоммерческих организациях.

Особую гордость составляют выпускники НФ ТЭЮИ, окончившие аспирантуру и магистратуру ТГУ и вернувшиеся на работу в родной филиал штатными преподавателями. То, что выпускники НФ ТЭЮИ успешны в своей дальнейшей карьере - несомненно, поскольку уже многие студенты закончили магистратуру ТГУ, а также Российскую школу частного права при президенте РФ, получили ученую степень кандидата юридических наук, защитив диссертации в Томском государственном университете. Некоторые из наших выпускников организовали собственные фирмы, так как получаемые в институте знания позволяют стать грамотным юристом и умелым организатором.